Грузинский телеканал настаивает на подлинности «заявлений Порошенко в ФСБ России»

14.01.2018 15:12
Грузинский телеканал настаивает на подлинности «заявлений Порошенко в ФСБ России»

Руководитель информационной службы грузинской телекомпании «Рустави-2» Нодар Меладзе заявил Радіо Свобода, что не сомневается в подлинности документа. Об этом Меладзе сказал после того, как пресс-служба президента Украины назвала «подделкой и фейком» текст заявления Петра Порошенко, якобы написанный в ФСБ России в 2007 году.

Меладзе сказал, что фото заявления Порошенко в ФСБ об отказе «имеет что-то общее с антироссийской деятельностью» предоставил грузинской телекомпании «конфиденциальный источник». «Мы не обязаны называть источник, который предоставил нам эту информацию и документацию», – отметил Меладзе.

Руководитель информационной службы уточнил, что в распоряжении «Рустави-2» находится не оригинал «заявления» Порошенко, а фотокопия документа.

Пресс-служба президента Украины Петра Порошенко в ночь на 14 января опровергла информацию, распространенную через средства массовой информации в Грузии, о якобы его «заявлении в Федеральную службу безопасности России» и призвала медиа, которые распространили это, извиниться.

«Обнародованные так называемые «документы» от имени Петра Порошенко является низкопробной подделкой и фейком, изготовленным и заброшенным телекомпании «Рустави-2» спецслужбой России», – говорится в сообщении пресс-службы.

«Наиболее красноречиво о провале ФСБ свидетельствует факт, который легко проверить. Алексей Порошенко женился в Киеве в сентябре 2013 года, поэтому у старшего сына Петра Порошенко в 2007 году не было жены», – отметили в пресс-службе.

Вечером 13 января грузинский телеканал «Рустави-2» заявил, что его программа «Курьер» «из конфиденциальных источников» получила якобы заявление Петра Порошенко в Федеральную службу безопасности России от 3 февраля 2007 года, когда он был народным депутатом Украины. Именно тогда Порошенко не допустили на территорию России.

Как говорится в одном из опубликованных рукописных текстов от имени Петра Порошенко, автор «в период пребывания на территории Российской Федерации» обязуется «неуклонно придерживаться российского законодательства, не участвовать в деятельности, направленной против интересов России». Автор текста также заявляет, что не имеет претензий к действиям российских пограничников.

По данным средств информации, Алексей Порошенко мог познакомиться со своей будущей женой, гражданкой России из Санкт-Петербурга, в 2011-2012 годах, когда оба учились в одной бизнес-школе во Франции. Они поженились в 2013 году.

Грузинский телеканал «Рустави-2», ныне оппозиционный, еще со времен президентства в Грузии Михеила Саакашвили известен своей приверженностью к этому деятелю. В ноябре 2017 года из Украины выдворили, среди группы других граждан Грузии, также корреспондента «Рустави-2» Тамаза Шавшишвили. До этого ему отменили вид на жительство в Украине на основании пункта нормативного акта о том, что «действия иностранца и лица без гражданства угрожают национальной безопасности, общественному порядку, здоровью, защите прав и законных интересов граждан Украины и других лиц, проживающих в Украине».

Источник