Грымчак: разрыв дипотношений с Россией мог бы навредить заключенным там украинцам

20.01.2018 16:54
Грымчак: разрыв дипотношений с Россией мог бы навредить заключенным там украинцам

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак заявляет, что возможным разрывом дипломатических отношений с Россией власть Украины могла бы нанести ущерб украинцам, которые находятся в российских тюрьмах. Об этом он рассказал в интервью Радіо Свобода.

«У меня вопрос. У нас есть сегодня 60 или 72 пленных в российских тюрьмах ... Я не об ОРДЛО сейчас и не о Крыме. Я о российских тюрьмах. Сегодня к ним имеют доступ консулы, они имеют право помогать им... У меня вопрос: мы разорвали дипотношения – кто этим будет заниматься? Это первое. И второе. В чем наш выигрыш? Мы, извините, выйдем и скажем: мы сделали так, как мы считали нужным, потому что именно так, как считают наши «зрадофилы», надо вести войну. Это единственное основание сегодня разорвать. Возможно, завтра будет нужно - тогда мы это сделаем», – сказал он.

При рассмотрении в парламенте законопроекта о реинтеграции Донбасса депутаты не поддержали предлагаемую правку, которая предусматривала обязать Кабинет министров в течение трех месяцев с момента вступления в силу закона разорвать дипломатические отношения с Россией. Однако принятый 18 января закон признает Россию государством-агрессором.

Источник