Двум фигурантам «дела 26 февраля» продлили домашний арест – адвокат

02.03.2018 14:37

Подконтрольный Кремлю Центральный районный суд Симферополя 2 марта продлил двум фигурантам «дела 26 февраля» Али Асанову и Мустафе Дегерменджи меру пресечения в виде домашнего ареста до 7 мая. Об этом Крым.Реалии рассказал адвокат Айдер Азаматов.

«Сегодня сторона обвинения дополняла свое обвинение. После того как прокурор закончил предоставлять документы, он заявил ходатайство о продлении меры пресечения под домашним арестом Али Асанову и Мустафе Дегерменджи. По поводу меры пресечения сторона защиты выразила свое мнение: изменить меру пресечения или предоставить дополнительное время для медобследования. Но суд оставил в силе предыдущую меру пресечения с такими же условиями до 7 мая», – рассказал Азаматов.

По словам адвоката, несмотря на то ,что срок предыдущей меры пресечения истекал 7 апреля, российский прокурор попросил продлить ее раньше, «ссылаясь, что на это потом не будет времени из-за конца судебного процесса».

Следующее судебное заседание состоится 15 марта в 13:00 по местному времени.

В 2015 году начался суд над группой крымскотатарских активистов за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины у стен здания Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Их обвиняют в участии в массовых беспорядках.

Позже суд разделил «дело 26 февраля» на два: отдельно – по одному из лидеров крымскотатарского национального движения Ахтему Чийгозу, и отдельно по другим фигурантам процесса – Али Асанову, Мустафе Дегерменджи, Эскендеру Кантемирову, Таляту Юнусову, Эскендеру Эмирвалиеву, Арсену Юнусову и Эскендеру Небиеву.

25 октября 2017 года российские власти освободили осужденных в Крыму заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова и передали их Турции, позднее Умеров и Чийгоз приехали в Киев.

Источник