Дегтярев рассказал, какими рейсами будут возвращать из Крыма жителей Хабаровского края

04.08.2020 10:02
Дегтярев рассказал, какими рейсами будут возвращать из Крыма жителей Хабаровского края

Из-за отмены прямых авирейсов отдыхающие из Хабаровского края, которые сейчас находятся в Крыму, смогут вернуться после 20 августа стыковочными рейсами, сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

«Дорогие друзья, вижу вашу обеспокоенность по ситуации с отменой прямых рейсов в Сочи и Крым из Хабаровска. По моему поручению состоялись переговоры с руководством «Библио-Глобуса». Действительно, компания убирает чартеры с 20 августа. Что решили по этой ситуации? После 20 августа по согласованию с туристами и без всяких доплат компания предлагает вернуться в Хабаровск стыковочными рейсами», – написал он в Instagram.

По его информации, стыковка будет проходить от 2 до 5 часов в аэропорту Шереметьево.

«Если туристы не хотят лететь с пересадкой после 20 августа, то компания обеспечивает возврат 100% денежных средств. Со всеми пассажирами сейчас идут переговоры. Буду держать этот вопрос на контроле. Сообщайте в директ, если возникнут проблемы», – написал Дегтярев.

Как пишет«​РИА Новости Крым»​, 30 июля стало известно, что прямые чартерные рейсы из Владивостока и Хабаровска в Симферополь, запущенные в начале июля, решено приостановить.

В начале лета сообщалось, что авиакомпания «Россия» 5 июля начинает выполнение полетов из Хабаровска в аннексированный Крым.

Подконтрольный российскому Министерству курортов и туризма Крыма «Турпортал» утверждает, что спрос на перелеты на полуостров из соседней России «стремительно восстанавливается». При этом средний чек на перелеты в Крым снизился на 41%.

Аэропорт «Симферополь»

16 апреля 2018 года в Симферополе российские власти открыли новый терминал аэропорта. Его построили за 22 месяца и за почти 32 млрд рублей (13 млрд грн – КР).

Украина как государство, ответственное за воздушное пространство над Крымом, после аннексии Крыма Россией закрыла его для воздушного движения, также закрыла все крымские аэропорты для гражданской авиации. Украины. Любые полеты туда и оттуда являются нарушением законов Украины и международных правил. Позже некоторые маршруты над Черным морем были вновь открыты для движения гражданской авиации. Российские авиакомпании, вопреки запрету, продолжают летать в аннексированный Крым в нарушение международных норм.

Источник