Делегация Турции в Верховной Раде подтвердила непризнание российской аннексии Крыма

26.01.2018 21:02

Позиция Турецкой Республики в восстановлении территориальной целостности, суверенитета Украины и непризнании аннексии Крыма, – неизменна, – заявили члены Комитета по вопросам национальной обороны и члены группы турецко-украинской дружбы Великого Национального Собрания Турции на встрече с главой депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Турецкой Республикой Борисом Тарасюком.

Как сообщается 26 января на сайте Верховной Рады, во время встречи стороны обменялись мнениями относительно важности усиления сотрудничества в экономической и военно-технической сферах. Особенно была отмечена перспективе увеличения товарооборота между странами, говорится в сообщении.

Отдельное внимание было уделено вопросу борьбы с терроризмом, также стороны обсудили ситуацию в Сирии и возможность подписания Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией.

Украинская сторона выразила надежду на дальнейшее углубление украинского-турецких отношений, отметили в пресс-службе.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник