Дело осужденного в Крыму «украинского диверсанта» Панова передали в Верховный суд России – адвокат

19.09.2018 21:02
Дело осужденного в Крыму «украинского диверсанта» Панова передали в Верховный суд России – адвокат

Дело осужденного в аннексированном Крыму гражданина Украины Евгения Панова, обвиняемого в подготовке диверсий на территории полуострова, передали в Верховный суд России для рассмотрения апелляционных жалоб адвокатов.

Об этом сообщил защитник осужденного Панова Сергей Легостов.

«Я получил сопроводительное письмо о том, что дело направляется из Крыма в Верховный суд России для рассмотрения в апелляционном порядке», – цитирует Легостова «Интерфакс».

Дата заседания пока неизвестна. Легостов предположил, что дело будет рассмотрено в октябре. Защитники просят Верховный суд России оправдать украинца.

Легостов сообщил также, что посещал Панова в начале сентября, тот жаловался на зубную боль.

«В штате (симферопольского СИЗО – КР) нет лечащего врача-стоматолога, штатный только рвет зубы, а лечить должен человек с воли – стоматолог, который заходит со своим инструментом. Зубы лечатся не за один раз. Пока занимаемся этим вопросом, это не сиюминутное решение», – сказал адвокат.

Дело осужденного в Крыму «украинского диверсанта» Панова передали в Верховный суд России – адвокат БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Мешок с головы не снимали». Продолжение истории «украинских диверсантов» в Крыму

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма 13 июля приговорил фигуранта дела «украинских диверсантов» Евгения Панова к 8 годам колонии строгого режима. Он отказался от сделки со следствием. Защита украинца обжаловала приговор.

ФСБ России в августе 2016 года объявила о задержании в аннексированном Крыму группы «украинских диверсантов», которые якобы готовили теракты на полуострове. Задержанных некоторое время содержали в московском СИЗО в Лефортово, после – вернули в Крым.

Российские спецслужбы утверждали, что задержанные Евгений Панов и Андрей Захтей были членами «группы диверсантов», которая якобы планировала совершить теракты на объектах туристической и социальной инфраструктуры полуострова.

Власти Украины отрицают российские обвинения в адрес украинцев и называют их провокацией российских спецслужб.

Захтей подписал досудебное соглашение со следствием. В феврале его приговорили к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу 220 тысяч рублей (около 105 тысяч гривен).

Источник