«Дело о недоносительстве» в Крыму: адвокат рассказал о «казусе» суда над Топчи

04.03.2021 18:01
«Дело о недоносительстве» в Крыму: адвокат рассказал о «казусе» суда над Топчи

В четверг, 4 марта, Подконтрольный России Советский районный суд в Крыму допросил Энвера Топчи, обвиняемого по статье о «несообщении о преступлении» (205.6 Уголовного кодекса России), а также предоставил ответ ФСБ об Умиджоне Дададжонове, который, по данным ФСБ «участвовал в деятельности организации «ИГИЛ», признанной террористической на территории России. Адвокат Эмиль Курбединов, комментируя это заседание, рассказал об «очень странном казусе» суда над Топчи, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

«Суд огласил ответ из ФСБ на запрос, который был подан по ходатайству защиты и касался судьбы уголовного дела против Дададжонова. Имеется ли у ФСБ информация о том, жив он или мертв. ФСБ ответило, что уголовное дело в его отношении приостановлено, и информации о том, жив он или мертв, у них нет. На данный момент обвинительного приговора в его отношении нет», – сказал Курбединов.

Он пояснил, что таким образом, в соответствии законом, Умиджон Дададжонов «считается невиновным лицом».

«Его вина обвинительным приговором не доказана, и в отношении этого лица действует презумпция невиновности. Это очень странный казус, когда вина Дададжонова не доказана, и предположение ФСБ, что он в «ИГИЛ», также не доказано, и параллельно судят Энвера Топчи за то, что он якобы достоверно знал о преступлениях Дададжонова, и об этом не сообщил, – рассказал адвокат Эмиль Курбединов

Также в ходе заседания допросили эксперта-религиоведа, проводивший экспертизу возможности причастности Дададжонова к «ИГИЛ».

«Сторона защиты продолжила представление доказательств, мы допросили эксперта, который по заказу ФСБ делал экспертизу переписки, защита выяснила для себя, что эксперт вышел за рамки своих полномочий, и анализировал причастность Умиджона Дададжонова к запрещенным организациям. Эксперт пояснила, что определила причастность Дадджонова к запрещенным организациям, поскольку тот в переписке указывал что он находится в Шаме и исламском государстве, при этом она признала, что слово Шам и исламское государство – это исторические понятия», – добавил Курбединов.

«Дело о недоносительстве» в Крыму: адвокат рассказал о «казусе» суда над Топчи БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Крымские «дела о недоносительстве»: «Повод посадить кого угодно»

31 августа российские силовики провели обыски в домах крымских татар в Судаке, Советском и Нижнегорском районах – у Энвера Топчи, Айдера Аблякимова, Ридвана Умерова и Айдера Кадырова.

Против четырех крымчан возбуждено дело по статье 205.6 УК России (несообщение о преступлении). Ее санкция предусматривает до 100 тыс. рублей штрафа, либо до одного года принудительных работ, либо лишение свободы на тот же срок.

Фигурантам, в частности, вменяют несообщение в правоохранительные органы о переписке в соцсети с Умиджоном Дадажоновым, который, как сообщают в ФСБ, «участвовал в деятельности организации ИГИЛ», признанной террористической на территории России.

Прокуратура и полиция АР Крым начали уголовное производство по факту незаконных обысков в домах крымскотатарских активистов. В Представительстве президента Украины в АР Крым осудили обыски российских силовиков в домах крымских татар.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник