«Дело о недоносительстве» в Крыму: на суде допросили двух свидетелей и зачитали «явку с повинной»

14.12.2020 16:42
«Дело о недоносительстве» в Крыму: на суде допросили двух свидетелей и зачитали «явку с повинной»

Подконтрольный России Советский районный суд в Крыму закончил допрос свидетелей обвинения по «делу о недоносительстве» в отношении Энвера Топчи. Также сторона обвинения начала представлять письменные доказательства, в частности, была зачитана «явка с повинной» Топчи, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

«В сегодняшнем заседании были допрошены 2 свидетеля – это скрытый свидетель под псевдонимом Усеинов и свидетель Мартынкин, который является специалистом и работает в филиале МГУ в Севастополе. По сути, скрытый свидетель ничего не смог пояснить, на ключевые вопросы ответил, что не помнит, или отказался отвечать на некоторые вопросы, мотивируя отказ тем, что это может раскрыть его личность. И по сути никакой обвинительный уклон он за собой не нес и информативным вообще не был. Что касается Мартынкина – он сказал в суде, что сотрудники ФСБ показали ему фотографию с лицами и флагами, и он сообщил сотрудникам ФСБ, что флаги эти являются флагами ИГИЛ. Мы спросили его о его образовании, он ответил, что он закончил университет по специальности «переводчик арабского языка», а также защитил диссертацию по исламской тематике связанную с «Братьями мусульманами», – рассказал адвокат Эмиль Курбединов.

Также в ходе судебного заседания сторона обвинения представила результаты экспертиз и протокол обыска в доме Энвера Топчи.

«После окончания допроса свидетелей следствие начало представлять письменные доказательства. По нашему мнению, они вообще не имеют никакого отношения к обвинению Энвера Топчи, а больше к обвинению Дададжонова Умиджона, который, по предположению ФСБ, находится в Сирии. И судья огласил так называемую явку с повинной Энвера Топчи, ту явку, о которой все мы знаем, что она была отобрана у Энвера абсолютно незаконно, под давлением, когда несколько адвокатов стояло под зданием ФСБ несколько часов, их не пускали, и вот в это время у Энвера отобрали явку с повинной, которая написана в лучшем стиле следственных материалов», – резюмировал Курбединов.

31 августа российские силовики провели обыски в домах крымских татар в Судаке, Советском и Нижнегорском районах – у Энвера Топчи, Айдера Аблякимова, Ридвана Умерова и Айдера Кадырова.

Против четырех крымчан возбуждено дело по статье 205.6 УК России(несообщение о преступлении). Ее санкция предусматривает до 100 тыс. рублей штрафа, либо до одного года принудительных работ, либо лишение свободы на тот же срок.

Фигурантам, в частности, вменяют несообщение в правоохранительные органы о переписке в соцсети с Умиджоном Дадажоновым, который, как сообщают в ФСБ, «участвовал в деятельности организации ИГИЛ», признанной террористической на территории России.

Прокуратура и полиция АР Крым начали уголовное производство по факту незаконных обысков в домах крымскотатарских активистов. В Представительстве президента Украины в АР Крым осудили обыски российских силовиков в домах крымских татар.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник