Денисова: крымские татары – граждане Украины и включены в список на обмен

09.09.2019 9:33
Денисова: крымские татары – граждане Украины и включены в список на обмен

В списке на обмен удерживаемыми лицами, который Украина передавала России, также находятся представители крымских татар, сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова. По ее словам, работа по их освобождению продолжается.

Об этом украинский омбудсмен сказала в интервью BBC News Украина.

«Мы не можем разделять так, будто это – украинцы, а это – крымские татары. Все они – граждане Украины и они все в списке. Мы обо всех заботимся, – отметила Денисова.

Она не стала раскрывать сроки и другие подробности возможного следующего этапа обмена удерживаемыми лицами между Украиной Россией.

Денисова: крымские татары – граждане Украины и включены в список на обмен /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Большой обмен

«Я не могу ничего говорить по этому поводу. Ведь как говорят: если хочешь что-то сделать – нужна тишина. Многое говорилось, много фейковых новостей было. И когда мы ничего никому не рассказывали – обмен состоялся. Я думаю, что так же надо делать и сейчас», – сказала омбудсмен.

7 сентября состоялся обмен удерживаемыми гражданами между Украиной и Россией. Самолет с 35 украинцами приземлился в киевском аэропорту «Борисполь».

Денисова: крымские татары – граждане Украины и включены в список на обмен /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«В «Борисполе» – Зеленский, во «Внуково» – никто»

Президент Украины Владимир Зеленский сказал Крым.Реалии, что освобождение крымскотатарских активистов из российского заключения станет вторым этапом украинско-российского обмена.

Глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров считает, что Россия пытается отсечь все, что связано с темой аннексированного Крыма «при любых формах диалога об освобождении украинских политзаключенных».

По последним данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, Россия удерживает еще 110 граждан Украины на своей территории и в аннексированном Крыму.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник