Денисова обратилась к российскому омбудсмену с требованием оказать медпомощь в СИЗО крымчанину Яцкину

25.02.2021 21:41
Денисова обратилась к российскому омбудсмену с требованием оказать медпомощь в СИЗО крымчанину Яцкину

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к уполномоченной по правам человека в России Татьяне Москальковой с требованием отреагировать на нарушения прав заключенного в российском СИЗО «Лефортово» крымчанина Ивана Яцкина.

Об этом Денисова сообщила на своем канале в Telegram по итогам встречи с российским адвокатом Николаем Полозовым.

«Обращаюсь к Уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой с требованием срочно принять соответствующие меры реагирования по восстановлению прав Ивана Яцкина и немедленно оказать в полном объеме экстренную медицинскую помощь», – написала украинский омбудсмен.

Денисова также сообщила, что проинформирует о факте пытки Ивана Яцкина Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, действующего Председателя ОБСЕ, Министра иностранных дел Королевства Швеции госпожа Анн Линде, председателя Комитета ООН против пыток Йенса Модвига, комиссара Совета Европы по правам человека Дуню Миятович, а также главу Европейского комитета по предупреждению пыток Николая Гнатовского.

Ранее Николай Полозов сообщал, что Ивана Яцкина 12 января на час оставили на улице без зимней одежды и обуви. По его словам, на крик крымчанина никто не подходил более 45 минут.

Напомним, накануне Московский городской суд (Россия) оставил крымчанина Ивана Яцкина в СИЗО еще на два месяца – до 16 апреля 2021 года.

А 28 января, в селе Кормовое Первомайского района Крыма в доме гражданской супругиЯцкина Гульнары Кадыровой прошел обыск российских силовиков.

Денисова обратилась к российскому омбудсмену с требованием оказать медпомощь в СИЗО крымчанину Яцкину
Фотогалерея

Жизнь семьи крымчанина Ивана Яцкина после его ареста (фотогалерея)

Как проходят будни семьи Ивана Яцкина без отца, сына и мужа – смотрите в фотографиях корреспондента Крым.Реалии.

Ранее Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве в России оставил крымчанина Ивана Яцкина под арестом до 16 февраля 2021 года.

Уроженец села Войково Первомайского района Крыма Иван Яцкин был задержан 16 октября 2019 года в Крыму. Об этом стало известно в декабре 2019 года. Николай Полозовсообщал, что после ареста Яцкина перевезли из Крыма в Москву. По его словам, российские силовики оказывали на крымчанина «сильное психологическое давление».

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

На запрос Крым.Реалии в СБУ проинформировали, что Иван Яцкинне сотрудничал со Службой безопасности Украины.

Крымчане в российском заключении

После аннексии Крыма Россией весной 2014 года на полуострове начались аресты российскими силовиками независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенными в России организациями «Хизб ут-Тахрир» и «Таблиги Джемаат».

В Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой сообщили, что по состоянию на ноябрь 2020 года число граждан Украины, которые преследуются Россией по политическим мотивам, составляет 130 человек.

По данным Крымской правозащитной группы, по состоянию на конец октября 2020 года не менее 110 человек лишены свободы в рамках политически мотивированных или религиозных уголовных преследований в Крыму.

Руководитель программы поддержки политзаключенных, член Совета правозащитного центра «Мемориал» Сергей Давидиссообщал, что всего в списке их центранаходится 315 человек, 59 из которых – крымчане.​

Правозащитники и адвокаты называют эти уголовные дела преследованием по политическому, национальному или религиозному признаку. Власти России отрицают эти причины преследований.

Источник