Денисова провела встречу с матерями и женами 26 политзаключенных крымских татар

28.04.2020 20:31
Денисова провела встречу с матерями и женами 26 политзаключенных крымских татар

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что во вторник, 28 апреля, она провела онлайн-встречу с матерями и женами сразу 26 политзаключенных в России и аннексированном Крыму крымских татар. Об этом она написала на своем канале в Telegram.

По словам Денисовой, собеседницы сообщили ей, что состояние здоровья их родных с каждым днем ухудшается, а у некоторых «оно критическое, условия содержания в местах несвободы – нечеловеческие».

«Также выяснили, что большинство незаконно удерживаемых крымских татар подвергаются моральному и психологическому давлению – их безосновательно помещают в ШИЗО и применяют другие методы воздействия. Кроме этого родные подтвердили, что с начала объявления карантина в пенитенциарных учреждениях наших граждан не обеспечили средствами индивидуальной защиты», – написала омбудсмен.

Денисова провела встречу с матерями и женами 26 политзаключенных крымских татар БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Обмен удерживаемыми: в списки включат крымских татар?

Она подчеркнула, что «никого не оставят наедине с бедой» и что «все наши граждане будут освобождены».

Напомним, Ирина Лимешко, жена осужденного в аннексированном Крыму в 2018 году и содержащегося в исправительной колонии российского Ставропольского края украинца Геннадия Лимешко, обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием, чтобы он рассказал, на какой стадии переговоры с Кремлем об обмене. С теми же требованиями в рамках флешмоба «Пане президенте, поговоріть з нами!» к Зеленскому обратились жена осужденного в Крыму фигуранта «дела «украинских диверсантов» Андрея Захтея, а также – сын политзаключенного севастопольца Владимира Дудки Илья Каверников.

17 апреля Зеленский сообщил, что обмен с Россией предлагали «заморозить» из-за коронавируса. Президент утверждает, что готов менять после «верификации» и по двадцать человек за обмен, и даже «обмен одного на одного».

В Офисе президента Украины 16 апреля сообщили о начале нового этапа взаимного освобождения удерживаемыми лицами, в рамках которого в Украину должны вернуть 19 человек. При этом, как отметили в ведомстве, переговоры по освобождению заключенных в России и аннексированном ею Крыму украинцев продолжаются.

В российском заключении, по данным украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, находятся от 113 до 115 человек. В списке Крымскотатарского ресурсного центра значатся 86 крымских политузников. Такие же цифры – у Крымской правозащитной группы.​

Денисова провела встречу с матерями и женами 26 политзаключенных крымских татар БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Узники Кремля: кого могут обменять на этот раз?

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник