Денисова: Сенцову и Кольченко в Крым нельзя, решаем вопрос постоянного жилья

09.09.2019 11:34
Денисова: Сенцову и Кольченко в Крым нельзя, решаем вопрос постоянного жилья

Власти Украины хотят обеспечить постоянным жильем освобожденных из российского заключения и вернувшихся в Украину крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в интервью BBC News Украина.

«Мы организовали временное жилье и для Олега, и для Кольченко. По постоянному жилью – мы будем решать, президент уже поставил соответствующее задание, ведь, безусловно, им возвращаться туда (в Крым – КР) нельзя. Ведь у них есть семьи. Например, у Олега Сенцова есть мама, дети, которые тоже хотят быть со своим отцом. И мы этот вопрос обсудили с господином Олегом, будем его решать», – сказала омбудсмен.

7 сентября состоялся обмен удерживаемыми гражданами между Украиной и Россией. Самолет с 35 украинцами приземлился в киевском аэропорту «Борисполь».

8 сентября мама Сенцова приехала из аннексированного Крыма в Киев, чтобы увидеть сына.

По последним данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, Россия удерживает еще 110 граждан Украины на своей территории и в аннексированном Крыму.

Дело Сенцова и Кольченко

Крымского режиссера Олега Сенцова и анархиста Александра Кольченко задержали представители российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Олег Сенцов отбывает наказание в городе Лабытнанги, на севере России. Александр Кольченко находится в колонии города Копейск, на Урале.

После 145 дней голодовки с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах, Сенцов «письменно согласился на прием пищи». Он назвал это «вынужденной мерой из-за угрозы насильственного кормления». Amnesty International заявила, что принудительное кормление является пыткой. ​25 октября 2018 года Сенцову присудили премию Европарламента «За свободу мысли» имени Сахарова.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных. Петицию на сайте Белого дома с призывом спасти осужденного в России Олега Сенцова подписали более 100 тысяч человек.

Источник