Дефицита воды в Крыму: Зубков решил отдать тюленя в российский дельфинарий (+видео)

08.08.2020 15:11
Дефицита воды в Крыму: Зубков решил отдать тюленя в российский дельфинарий (+видео)

Крымский бизнесмен Олег Зубков, который владеет ялтинским зоопарком «Сказка» и белогорским сафари-парком «Тайган», сообщил, что вынужден попрощаться с серым тюленем по кличке Маэстро и отдать его в российский дельфинарий в Краснодарском крае. Причина – дефицит воды в Крыму и прогнозируемая засуха на полуострове.

«Во времена Украины, да, мне хотелось, когда был полноводный «Тайган» (Тайганское водохранилище – КР), когда было много воды, мы хотели и построили большой тюленятник, собирались привести еще девочек-тюленей и пингвинов. Но Крым после перехода в Россию остался без воды и эту проблему мы решали крайне сложно. Сегодня Крым стоит на пороге водных засух, водная проблема все больше и острее встает в полный рост», – объяснил Зубков.

По его словам, для содержания тюленя нужно еженедельно десятки кубов воды, поэтому для парка в дальнейшем бесперспективно держать такое животное. Тюлень Маэстро прожил в парке львов «Тайган» 8 лет.

5 августа сообщалось, что в Крыму начался переброс воды из Тайганского водохранилища в Симферопольское для дальнейшего снабжения водой Симферополя.

В Минобороны России утверждали, что подразделения российской армии проложили более 50 километров трубопровода в одну линию, который должен соединить Тайганское и Симферопольское водохранилища в аннексированном Крыму для дальнейшего снабжения водой Симферополя.

Дефицита воды в Крыму: Зубков решил отдать тюленя в российский дельфинарий (+видео) БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

На реке, но без воды: почему в севастопольском селе мелеют колодцы

11 июня российский глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в Крым из России прибыли водопроводные трубы, которые временно будут соединять Тайганское водохранилище с системой водоснабжения Симферополя.

8 июля озвучивалась информация, что воды для Симферополя из запасов ближайших водохранилищ осталось на 110 дней.

Дефицита воды в Крыму: Зубков решил отдать тюленя в российский дельфинарий (+видео) БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Письма крымчан: И снова про воду

Ведущий специалист российского Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец указал на то, что после затяжной засухи, которая началась с осени 2019 года, летние дожди полностью не решат проблему дефицита воды в Крыму.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник