Джемилев о самосожжении ученого в Удмуртии: «Это следствие шовинистической русификаторской политики»

11.09.2019 17:55
Джемилев о самосожжении ученого в Удмуртии: «Это следствие шовинистической русификаторской политики»

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что акт самосожжения удмуртского ученого Альберта Разина – «это следствие политики российского государства в отношении коренных народов этой страны». Об этом Джемилев рассказал в комментарии Idel.Реалии.

«Во-первых, хотел бы передать искренние соболезнования удмуртскому народу в связи с трагической гибелью патриота своей Родины, своего народа. Во-вторых, горько, конечно. Но это в то же время вселяет оптимизм – если у народа есть такие люди как Разин, то удмуртский язык не погибнет. А то, что произошло – это следствие шовинистической русификаторской политики России, которая в настоящее время значительно хуже, чем даже при советской власти. Очень жаль», – отметил Джемилев.

По словам лидера крымскотатарского народа, акт будет иметь эффект на общественное восприятие проблемы ассимиляции, но на действия российской власти не повлияет.

«На общественность в определенной мере, наверное, это повлияет. Это очень экстраординарное событие. Крик души. На власть не повлияет, конечно. Она и дальше будет проводить свою русификаторскую политику. Но если общественность будет достаточно активна, я думаю, чего-то можно добиться. Это абсурд, когда несмотря на государственный статус удмуртского языка наравне с русским, его изучение там факультативное. Это так по всей России. Вот это они потихоньку внедряют еще и в оккупированном Крыму. Поэтому если мы как можно скорее не освободимся от этих оккупантов, то судьба крымскотатарского народа тоже будет обречена», – подытожил политик.

10 сентября в российском Ижевске у здания Государственного совета Удмуртии ученый Альберт Разин поджог себя. Он требовал защитить удмуртский этнос. Рядом с Разиным обнаружили плакаты, на одном из которых написано: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть».

Через несколько часов после происшествия Разин скончался в больнице. Ему было 79 лет. Он – кандидат философских наук, доцент, заслуженный деятель науки Удмуртии, активный участник удмуртского национального движения «Удмурт Кенеш» и клуба ученых «Тодосчи».

Разин был одним из ученых, которые летом прошлого года обратились с открытым письмом к председателю Госсовета Удмуртии Алексею Прасолову и депутатам с требованием не поддерживать законопроект об отмене обязательного изучения языков коренных народов России в средних школах, направленный Государственной думой для оценки в регионы.

11 сентября в Удмуртии возбудили уголовное дело по факту самосожжения ученого Альберта Разина возле здания Госсовета республики.

Источник