Джеппаров: рекреационный потенциал Тайганского водохранилища – в прошлом

08.10.2017 16:42
Джеппаров: рекреационный потенциал Тайганского водохранилища – в прошлом

Тайганское водохранилище, расположенное рядом с Белогорском, продолжает высыхать и терять свой рекреационный потенциал. Об этом в комментарии корреспонденту Крым.Реалии рассказал житель Белогорска, координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров.

Тайганское водохранилище Тайганское водохранилище

«Глядя на останки Тайганского водохранилища, сложно представить, что его береговая линия находилась у пригорода Белогорска. До 2014 года это была популярная рекреационная зона для жителей Белогорска. Сюда горожане приходили отдохнуть, провести досуг. Теперь все это в прошлом», – рассказал Джеппаров.

Тайганское водохранилище питается из близлежащего Белогорского водохранилища. Белогорское водохранилище обеспечивает водой Восточный Крым.

Установившаяся в Крыму засуха в августе 2017 года лишила возможности сафари-парк «Тайган» получать воду из близлежащего Тайганского водохранилища.

По информации собственника ялтинского зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олега Зубкова, Тайганское водохранилище совсем обмелело, и воду для парка завозили водовозками.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров с материковой части страны прекратили.

Источник