Джеппар рассказала о совместных шагах МИД Украины и ПЦУ для сохранения украинской церкви в Крыму

23.08.2020 4:51
Джеппар рассказала о совместных шагах МИД Украины и ПЦУ для сохранения украинской церкви в Крыму

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар рассказала в эфире Радiо Свобода о совместных шагах МИД и Православной церкви Украины, чтобы сохранить украинскую церковь в Крыму.

Как сказала она в «Субботнем интервью», инструменты для этого связаны с информированием.

«Это инструмент публичности. Он, возможно, скептикам кажется неэффективным, но сегодня, я считаю, в той рамке международно-политического и дипломатического пути возвращения Крыма… является одним из главных. И мы договорились с Климентом (архиепископом Симферопольским и Крымским Православной церкви Украины – ред.) об определенных практических шагах, как мы будем двигаться. Мы пригласили присоединиться к Платформе международного действия, которая имеет целью освобождение политических заключенных. И мы получили согласие. Мы договорились по некоторым мероприятиям в рамках международных организаций, цель которых – донести до партнеров, что происходит с давлением на УПЦ», – сказала Джеппар.

Встреча митрополита ПЦУ в Крыму Климента и первой замглавы МИД Украины Эмине Джеппар
Встреча митрополита ПЦУ в Крыму Климента и первой замглавы МИД Украины Эмине Джеппар

Ранее в субботу представительство Украины в ООН заявило, что Россия проводит «широкую информационную пропаганду для разжигания ненависти в отношении религиозных, этнических и социальных групп» в аннексированном Крыму.

Джеппар рассказала о совместных шагах МИД Украины и ПЦУ для сохранения украинской церкви в Крыму БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Россия не хочет «посторонних верующих» в Крыму»

Подконтрольный России Евпаторийский городской суд обязал Православную церковь Украины снести храм в Евпатории. Сторона защиты намеревалась подать заявление о пересмотре решения суда. Архиепископу Крымской епархии ПЦУ Клименту российские судебные приставы вручили постановление о сносе храма в Евпатории.

Представительство президента Украины в АР Крым, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря), украинский омбудсмен Людмила Денисова осудили решение российского суда в Евпатории.

24 сентября 2019 года в управлении российского Министерства юстиции Крыма третий раз отказали в регистрации украинского православного прихода на полуострове.

Источник