Джеппар: Россия пытается использовать платформу ОБСЕ для гибридной войны

13.09.2018 16:15
Джеппар: Россия пытается использовать платформу ОБСЕ для гибридной войны

Первый заместитель Министра информационной политики Украины Эмине Джеппар в своем выступлении на конференции ОБСЕ по человескому измерению заявила, что Россия использует эту площадку для проведения «гибридной войны».

«Когда платформу ненадлежащим образом используют финансируемые бывшими украинскими министрами-беглецами неправительственные организации для продвижения прокремлевского нарратива, мы должны называть это гибридной войной, в которой демократические инструменты применяют против демократий, а свобода слова превращается в свободу лжи или выборочной правды», – отметила она.

Первый замминистра информационной политики добавила, что Россия тратить «миллионы долларов для создания параллельной реальности».

«Уже почти пятый год Украина бьет тревогу, пытаясь предупредить международное сообщество о гибридных угрозы международной безопасности и демократическом порядке... Миллионы долларов тратится на создание параллельной реальности и информационного пузыря относительно так называемого «демократического референдума в Крыму», «восстановление исторической справедливости Россией» и «гражданской войны в Донбассе» против украинского «фашизма». Это то же самое, если вас будут убеждать в «демократическом референдуме в Австрии» во время аншлюса», – отметила она.

По теме: «Штурм» ОБСЕ: как пророссийским журналистам из Крыма открывали путь в Европу

10 сентября в Варшаве открылась ежегодная конференция ОБСЕ по обзору выполнения обязательств государств-участников в человеческом измерении. Участие в ней принимают около 1,5 тысяч представителей правительств и гражданского общества стран-членов ОБСЕ и стран-партнеров.

Целью конференции является пересмотр обязательств, которые взяли на себя правительства стран-членов в сфере соблюдения фундаментальных прав и свобод человека, демократии, толерантности и противодействия дискриминации. Кроме того, на мероприятии затрагиваются вопросы свободы СМИ, прав мигрантов, преодоление расизма и ксенофобии.

Источник