Для возвращения в G8 Россия должна изменить свое поведение – Тереза Мэй

11.06.2018 21:46

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Россию не пригласят вернуться в группу стран «большой семерки», пока она не прекратит вмешиваться в дела других стран. Таким образом госпожа Мэй отклонила призывы президента США Дональда Трампа вернуть Москву в G8.

«Существует хорошая причина, почему «большая восьмерка» стала «большой семеркой». Отстранение России было результатом «незаконной аннексии Крыма». Любые разговоры о том, может ли Россия вернуться в группу или нет, не имеет смысла вести до тех пор, пока она не изменит своего поведения», – подчеркнула Тереза Мэй, выступая 11 июня перед членами британского парламента.

В коммюнике по итогам саммита G7 в Канаде лидеры стран «большой семерки» заявили о поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

Лидеры стран G7 также выразили готовность в случае необходимости «ввести дополнительные ограничительные меры, чтобы увеличить ту цену, которую платит Россия за свои действия».

Ранее президент США Дональд Трамп смутил участников саммита «большой семерки» (G7) тем, что не одобрил совместное заявление, которое он сначала поддержал.

Как написал Трамп в Твиттере, он дал распоряжение американским представителям не поддерживать итоговое коммюнике саммита в ответ на высказывания премьер-министра Канады Джастина Трюдо, который на пресс-конференции по итогам саммита подверг критике позицию США по вопросам международной торговли, в частности введение пошлин на ввоз металлургической продукции.

Источник