Дочь Цемаха утверждает, что он вернулся в «ДНР»

12.09.2019 18:13
Дочь Цемаха утверждает, что он вернулся в «ДНР»

Дочь бывшего «командира ПВО» группировки «ДНР», которую в Украине признали террористической, Владимира Цемаха Мария Левченко-Цемах опубликовала в соцсети «ВКонтакте» статус, из которого следовало, что ее отец возвращается из России на территорию, подконтрольную боевикам «ДНР». Левченко-Цемах живет в Харцызске, небольшом городе недалеко от Снежного.

В разговоре с «Настоящим Временем» Мария Левченко-Цемах подтвердила, что ее отец вернулся на территорию группировки «ДНР». На вопрос «Какие у вас планы дальше?» Мария ответила: «Жить».

Она отказалась говорить, виновен ли ее отец в катастрофе пассажирского лайнера, в которой погибли 298 человек. Нидерланды, напомним, считают Цемаха основным подозреваемым в этом деле. Это же 11 сентября подтвердила депутат Европарламента от Нидерландов Кати Пири со ссылкой на заявление Международной следственной группы.

7 сентября Украина передала России Владимира Цемаха в рамках обмена удерживаемыми лицами. Это –​ бывший «командир противовоздушной обороны» группировки «ДНР» в городе Снежное, вблизи которого в июля 2014 года был сбит малазийский «Боинг» рейса MH17.

В Нидерландах сообщили, что Украина задержала обмен удерживаемыми лицами, чтобы дать возможность прокуратуре Нидерландов допросить Цемаха, задержанного украинскими разведчиками в конце июня во время спецоперации на оккупированных территориях.

Источник