ДУМКС снова сообщило о переносе даты открытия Соборной мечети в Симферополе

21.12.2020 6:11
ДУМКС снова сообщило о переносе даты открытия Соборной мечети в Симферополе

Российское Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя снова переносит дату открытия Соборной мечети в Симферополе. Заместительмуфтия Крыма Эсадуллах Баиров сообщил, что закончить строительство планируют в конце 2021 года.

«Мы хотели бы открыть мечеть в 2021 году, весной или осенью. К сожалению, никак не открывшиеся до конца возможности по подвозу материалов и специалистов отодвигает срок открытия на конец 2021 года. Молимся и работаем, чтобы все-таки открыть мечеть в следующем году, если весной будут сняты в большинстве своем все ограничения», – сказал Баиров.

По его словам, административное здание и гостевой дом уже почти готовы, а работы по строительству самой мечети продлятся еще четыре-пять месяцев.

«По мечети осталось процентов 20 работы. Если завести сразу всех людей, то работы там будет на четыре месяца. Но насколько мы сможем сделать это быстро, чтобы вся эта работа была сделана за четыре месяца без сбоев, мы не можем спрогнозировать», – уточнил Баиров.

ДУМКС снова сообщило о переносе даты открытия Соборной мечети в Симферополе
Фотогалерея

«Имиджевый проект Путина»: строительство Соборной мечети в Симферополе (фотогалерея)

Он добавил, что в ближайшее время планируется завершить покрытие свинцом куполов мечети, также большая часть здания уже облицована мрамором.

Российские власти планировали открыть новую Соборную мечеть в Симферополе 21 апреля 2019 года – в пятую годовщину подписания указа президента России о реабилитации депортированных народов Крыма. Позже назвали новую дату – 21 апреля 2020 года.

Согласно проекту, общая площадь Соборной мечети в Симферополе составит 5,7 тыс. кв. м, вместимость – 2,6 тыс. человек. Сооружение состоит из двух частей – основного здания с куполом и внутренним двором с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). Строительство мечети началось в октябре 2016 года.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник