Евросоюз не признал российские выборы и губернатора в Севастополе

12.09.2017 5:56

В Европейском Союзе подтвердили свой отказ признать результаты организованных Россией выборов в аннексированном Севастополе и избранного российского губернатора. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Внешней дипломатической службы ЕС, распространенном в понедельник в Брюсселе.

«Европейский Союз не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и, следовательно, не признает проведение выборов на Крымском полуострове. Любой избранный на Крымском полуострове, который будет утверждать, что «представляет» Крым и Севастополь, не будет признан представителем территорий, которая является украинской», – говорится в заявлении.

Европейский Союз подчеркнул, что как и ранее, «непоколебим в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины».

В аннексированном Севастополе 10 сентября прошли выборы российского губернатора города. Предварительные итоги голосования были представлены в городской избирательной комиссии утром 11 сентября. По их данным, Овсянников лидирует с 71 процентом голосов. Явка составила 34 процента от общего числа избирателей.
В Министерстве иностранных дел Украины не признали выборов в аннексированном Крыму и назвали их нарушением международного права и законов Украины. До этого в украинском внешнеполитическом ведомстве призвали международное сообщество не признавать результатов выборов, организованных российскими властями в Крыму и расширить антироссийские санкции.

Источник