Епифаний прокомментировал слова митрополита УПЦ МП Павла о проклятиях и смертях людей

03.02.2019 8:54
Епифаний прокомментировал слова митрополита УПЦ МП Павла о проклятиях и смертях людей

Высказывания наместника Киево-Печерской лавры, митрополита УПЦ МП Павла о его проклятиях, из-за которых, по его словам, умерли четыре человека, противоречат сану митрополита и православному учению. Об этом в эфире Радіо Свобода сказал глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

«Это противоречит вообще не то что сану митрополита, это противоречит даже православному учению. Мы не имеем права проклинать. Мы должны благословлять тех, которые нас проклинают. А что мы видим? Мы видим, что из уст православного митрополита звучат такие вещи. Вещи, которые вообще не допустимы в православии, в церкви. Я считаю, что это вообще ненормальное явление», – сказал Епифаний.

Он отметил, что «в это не верит, потому что жизнь человека находится в руках Божьих».

Епифаний прокомментировал слова митрополита УПЦ МП Павла о проклятиях и смертях людей БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Епифаний – о Путине, Порошенко, выборах и проклятиях

«Это зависит от Бога. Если Господь, возможно, иногда и ослабляет определенные вещи, то это зависит от Бога, а не зависит от того или иного человека», – добавил священнослужитель.

Ранее на YouTube-канале «Лавра. Путь до небес» опубликовали видеозапись, на которой митрополит Украинской православной церкви (Московского патриархата) Павел рассказывал, как боролся с ремонтными мастерскими на территории лавры, которые, по его словам, подделывали антиквариат.

«Тогда были открытые дебаты. Я сказал, что умрут, если не пойдут, и в один день три человека умерли. Они написали открытое письмо-жалобу на меня блаженном митрополиту Владимиру (бывшем главе УПЦ (МП) – КР)», – заявил Павел и добавил, что позже умер еще один человек.

6 января в Стамбуле, в резиденции Вселенского патриархата на Фанаре, Вселенский патриарх Варфоломей торжественно вручил главе созданной Православной церкви Украины митрополиту Епифанию томос о признании канонической автокефалии ПЦУ.

После того, как Православная церковь Украины получила томос – документ об автокефалии – от Вселенского патриархата, православные общины страны должны выбрать, оставаться в бывшей церкви или присоединиться к новой. Процедуру перехода определяет принятый парламентом закон, который вступил в силу 31 января.

В РПЦ считают, что подписание томоса для украинской автокефальной церкви «окончательно оторвало» Вселенского патриарха Варфоломея от мирового православия. 15 октября прошлого года синод РПЦ признал невозможным дальнейшее евхаристическое общение с Константинополем. РПЦ также запретила своим верующим молиться в Стамбуле, Анталии и на греческих островах.​

Источник