ЕСПЧ обязал Россию предоставить жене Навального медицинскую карту из больницы в Омске

22.08.2020 16:12
ЕСПЧ обязал Россию предоставить жене Навального медицинскую карту из больницы в Омске

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) назначил обеспечительные меры из-за госпитализации российского оппозиционного политика Алексея Навального в больницу скорой помощи №1 в городе Омске. Решение опубликовано на сайте суда.

Суд обязал российские власти предоставить жене Алексея Навального, Юлии Навальной, медицинскую карту мужа, допустить к нему его врача и проинформировать судей о лечении политика.

Утром 22 августа Навального перевели в берлинскую клинику «Шарите».

Алексей Навальный из 20 августа находился в реанимации в омской больнице: ему стало плохо во время рейса Томск – Москва, пассажирский самолет экстренно посадили в Омске. Политик находится в коме. Его диагноз неизвестен.

ЕСПЧ обязал Россию предоставить жене Навального медицинскую карту из больницы в Омске ЕСПЧ обязал Россию предоставить жене Навального медицинскую карту из больницы в Омске Embed share

В коме и на аппарате ИВЛ – Навального привезли в берлинскую клинику (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:01:17 0:00 Загрузить

Вечером 21 августа врачи больницы в Омске позволили отправить Алексея Навального на лечение в Германию. Это разрешение было получено после очередного консилиума, в котором принимали участие врачи из Германии.

Самолет из Германии прибыл в Омск в первой половине дня 21 августа. Его прислала организация Cinema for Peace Foundation, в 2018 году она таким же образом доставила в Германию участника Pussy Riot Петра Верзилова, у которого немецкие врачи обнаружили признаки отравления.

Источник