ЕС выделит Украине 190 млн евро на борьбу с коронавирусом

08.04.2020 21:31
ЕС выделит Украине 190 млн евро на борьбу с коронавирусом

Европейский союз принял решение выделить странам-партнерам более 15,6 миллиарда евро помощи на борьбу с пандемией коронавируса, в том числе – 190 миллионов евро предусматриваются для Украины. Об этом сообщает Радіо Свобода.

«Сегодня Европейская Комиссия и Верховный представитель разработали планы по надежной и целенаправленной реакции ЕС на поддержку усилий стран в борьбе с пандемией коронавируса. Коллективные действия ЕС будут сосредоточены на решении незамедлительного кризиса в области здравоохранения и гуманитарных потребностей, которые возникают, укреплении систем здравоохранения, воды и санитарии стран-партнеров и их возможностей для исследования и готовности к борьбе с пандемией, а также смягчения социально-экономического воздействия. Для поддержки этих действий ЕС обеспечит финансовую поддержку странам-партнерам на сумму более 15,6 млрд евро за счет имеющихся ресурсов внешней деятельности», – говорится в сообщении прессслужбы Европейской комиссии.

ЕС выделит Украине 190 млн евро на борьбу с коронавирусом БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Крым на карантине: «Россия помогает всему миру, а своим масок не хватает»

По данным Еврокомиссии, странам «Восточного партнерства», к которым относится Украина, ЕС выделит 962 млн евро, из них 190 миллионов предусмотрены для Украины.

«Украине – более 190 млн евро на поддержку срочных и краткосрочных потребностей», – говорится в сообщении.

30 марта сообщалось, что Европейский союз выделил Украине 80 млн евро на борьбу с коронавирусом. Соединенные Штаты, со своей стороны, сообщили, что передают Украине медицинскую и гуманитарную помощь стоимостью 1,2 миллиона долларов.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник