Жительнице Севастополя грозит до 7 лет колонии за организацию «нелегальной миграции» – российская прокуратура

12.04.2020 7:32

Подконтрольная России прокуратура Севастополя направила в суд уголовное дело в отношении жительницы города, которая обвиняется в организации «незаконной миграции». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По этим данным, жительница 1975 года рождения с июля 2014 года по февраль 2017 года организовала незаконное пребывание ряда граждан на аннексированном полуострове путем «оформления фиктивных решений суда и иных заведомо подложных документов».

«В результате незаконных действий злоумышленницы иностранцам были необоснованно выданы паспорта граждан России, которые в настоящее время признаны недействительными», – говорится в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемой грозит до 7 лет колонии со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

В сентябре 2019 года сообщалось, что в Ялте задержаны несколько высокопоставленных сотрудников российской полиции города по подозрению в организации канала нелегальной миграции.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник