Жителя Керчи будут судить за вылов креветки и бычка-кругляка – прокуратура

21.07.2020 16:31
Жителя Керчи будут судить за вылов креветки и бычка-кругляка – прокуратура

В Крыму передали в суд уголовное дело в отношении жителя Керчи по обвинению в незаконной добычи водных биологических ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба российской прокуратуры Крыма.

По версии обвинения, в апреле 2020 года в акватории Керченского пролива Азовского моря, в районе поселка Жуковка (Керчь), мужчина вел «незаконную добычу креветки черноморской травяной, бычка-кругляка, атерины черноморской, длинорылой рыбы-иглы».

«Используя запрещенное при осуществлении любительского спортивного рыболовства орудия лова типа «бескательный вентерь», добыл свыше 6 тысяч особей, причинив ущерб на общую суму более 318 тысяч рублей», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Имя и фамилия обвиняемого не называется, его комментарии отсутствуют.

В июне Росрыболовство сняло запрет на любительский и спортивный лов бычков у берегов Крыма. При этом в ведомстве отметили, что минимальный размер вылавливаемых бычков должен быть не меньше 10 см, а суточная норма добычи бычков для одного гражданина при осуществлении любительского рыболовства составляет 5 кг.

Источник