Журналисты Радио Свобода обвинили генерального директора USAGM в «выхолащивании независимости»

31.12.2020 12:11
Журналисты Радио Свобода обвинили генерального директора USAGM в «выхолащивании независимости»

Представители 23 языковых служб Радио Свободная Европа/Радио Свобода (Radio Free Europe/Radio Liberty) написали открытое письмо генеральному директору Агентства США по глобальным медиа (USAGM) Майклу Пэку, обвиняя его в «выхолащивании независимости той новостной организации, которую ему доверили защищать», информирует Радіо Свобода.

Письмо от 30 декабря, подписанное редакционной коллегией RFE/RL и подавляющим большинством директоров языковых служб, также направили руководству Сената и Палаты представителей, законодателям обеих партий и руководителю переходной команды USAGM избранного президента США Джо Байдена.

Журналисты RFE/RL, в частности, критикуют пересмотр Пэком соглашения с заказчиком о предоставлении гранта с целью «отмены» финансовой автономии и «введение назначенных им лиц как в RFE/RL, так и в совет директоров на два года».

Авторы письма утверждают, что такой шаг «противоречит процессу назначения, закрепленному в законе и в наших подзаконных актах, и является именно тем видом маневра политической власти, которую RFE/RL регулярно наблюдает в таких местах, как Россия, Венгрия, Беларусь и Таджикистан».

В письме журналисты Радио Свобода обвинили Пэка в том, что он «не только не выполнил свой долг заботиться о RFE/RL», но и «обратился к целенаправленным мерам для нападения на организацию и ее ослабление».

«В этот критический момент нашей истории мы просим вас использовать дни, которые у вас остались, для поддержания плавной, профессиональной и прозрачной передачи власти новой администрации USAGM», – говорится в письме.

В комментарии CNBC Пэк заявил, что это письмо «полно неточностей».

«Не было попыток «скомпрометировать свободу (организации) от политического влияния». Наоборот, все действия, которые я применял, базировались на моей предоставленной Конгрессом ответственности и преданности выполнению миссии USAGM», – сказал Пэк.

В течение последних недель Байден и его переходная команда – во главе с Ричардом Стенгел – заявили, что полностью пересмотрят действия Пэка, и намекнули, что могут заменить его, но пока непонятно, можно ли легко изменить его кадровые или иные шаги.

В ноябре федеральный судья США постановил, что Пэк ненадлежащим образом действовал по освещению новостей и редакционного персонала международных вещателей, подконтрольных его агентству, и приказал прекратить вмешательство в эти сферы.

Менее двух недель назад Пэк назначил бывшего журналиста «Голоса Америки» (VOA) Теда Липиена президентом RFE/RL, в дополнение к ряду других назначений руководства в VOA и других структурах, находящихся под контролем USAGM.

В июне Сенат, где большинство имеют республиканцы, утвердил Майкла Пэка, выдвинутого президентом США Дональдом Трампом, генеральным директором Агентства США по глобальным медиа сроком на три года. После назначения он уволил нескольких руководителей, в частности президента РСЕ/РC Джейми Флая. Позже он отказался давать показания перед комиссией Палаты представителей, которая изучала его решения, в частности об увольнении руководителей RFE/RL, Radio Free Asia и OCB. Тогдашний директор VOA Аманда Беннетт подала в отставку за два дня до того, как Пэк присоединился к агентству.

Демократы и некоторые республиканцы обвинили Пэка в том, что он пытается превратить американские новостные сети на протрамповские СМИ.

Законодательство требует, чтобы информационные организации, контролируемые USAGM, были объективными и сбалансированными.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник