Заместитель госсекретаря США Салливан «вполне может стать» новым послом в России – Трамп

21.08.2019 0:43
Заместитель госсекретаря США Салливан «вполне может стать» новым послом в России – Трамп

Заместитель государственного секретаря США Джон Салливан «вполне может стать» следующим послом Вашингтона в России и заменить Джона Гантсмана, который объявил об отставке ранее в этом месяце, сообщил президент США Дональд Трамп.

Он сказал об этом 20 августа в Белом доме, где принимал президента Румынии Клауса Йоханниса, сообщает Радіо Свобода.

Ранее издание The New York Times сообщало, что Трамп, как ожидается, назначит Салливана на должность посла в России.

6 августа стало известно, что действующий посол США в России Джон Гантсман обратился к президенту Трампу с просьбой об отставке с 3 октября.

В момент худших за последние 20 лет американо-российских отношений должность американского посла в Москве считается одной из самых сложных в американском дипломатическом ведомстве. Джон Гантсман в своем письме написал, что американским дипломатам приходится работать во «вражеской» атмосфере.

По данным американских СМИ, Гантсман собирается вернуться в штат Юта и выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора на предстоящих выборах.

Несколько бывших правительственных чиновников заявили The New York Times, что они считают Салливана неожиданным выбором на должность посла в России, несмотря на его незначительный дипломатический опыт.

В частности, бывший высокопоставленный американский дипломат Стивен Сестанович заявил, что Салливана не знают как «великого игрока в политическом процессе Вашингтона». Он добавил, что Салливан не является широко известным экспертом по вопросам, связанным с Россией.

Салливан работал юристом до того, как присоединился к администрации Трампа в 2017 году.

Источник