Заместитель директора ФБР Эндрю Маккейб подал в отставку – СМИ

30.01.2018 0:02
Заместитель директора ФБР Эндрю Маккейб подал в отставку – СМИ

Заместитель директора Федерального бюро расследований США Эндрю Маккейб подал в отставку после нескольких недель критики со стороны президента США Дональда Трампа и других республиканцев, сообщают американские СМИ, ссылаясь на неназванные источники.

По сообщениям, заместитель директора ФБР подал в отставку на несколько недель раньше ожидаемой даты выхода на пенсию в марте.

Телекомпания NBC сообщила, что он будет технически находиться в отпуске до официального выхода на пенсию. ФБР не комментирует эти сообщения.

В Белом доме уже заявили, что президент США Дональд Трамп не причастен к отставке Маккейба.

Президент США ранее высказывал недовольство тем, как Маккейб проявил себя в расследовании относительно бывшей соперницы Трампа на президентских выборах Хиллари Клинтон. Трамп также обвинил его в предвзятости, потому что жена Маккейба получила от организации, близкой к Клинтон, взнос на свою избирательную кампанию во время неудачной борьбы за место в Сенате США.

Сообщение об отставке Маккейба появились через несколько дней после того, как директор ФБР Кристофер Рэй поменял своих главных помощников, назначенных его предшественником Джеймсом Коми. В мае прошлого года Трамп уволил Коми, который контролировал расследование относительно вмешательства России в президентские выборы в 2016 году.

Источник