Засуха в Крыму превзошла все ожидания – власти

26.08.2020 12:01
Засуха в Крыму превзошла все ожидания – власти

Глава предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов утверждает, что засуха на полуострове «превзошла все ожидания». По его словам, власти были уверены, что воды в водохранилищах хватит до осени.

«Степень засухи, которая обрушилась на наш солнечный полуостров превзошла абсолютно все ожидания... Все предполагали, что будет более мягко и в водохранилищах хватит воды до начала осенне-зимних осадков. В течение мая-июня по северу Крыма прошло колоссальное количество осадков, а в горах ничего не выпало. Уникальная ситуация, которая в чем-то спутала карты», – сказал Баженов на пресс-конференции 26 августа в Симферополе.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Ранее российские власти Крыма опубликовали графики отключения водоснабжения в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах из-за засухи.

Засуха в Крыму превзошла все ожидания – власти БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Крым без влаги: аномальная засуха или нарушение водного баланса?

Российский глава Крыма Сергей Аксенов сообщал до этого, что воды в Симферопольском водохранилище хватит еще на сто дней. Но он не исключает, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Аксенов утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.

Засуха в Крыму превзошла все ожидания – власти Засуха в Крыму превзошла все ожидания – власти Embed share

Водная проблема в Крыму: «Хотели камни с неба, а летят булыжники» | Крым.Реалии ТВ (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:27:39 0:00 Загрузить

10 августа в Крыму руководство Минобороны России и местные власти запустили водовод, который построили российские военные для перекачки запасов воды из Тайганского водохранилища Белогорского района в Симферополь.

Засуха в Крыму превзошла все ожидания – власти БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Пустые разговоры были изначально»

В Севастополе также стремительно мелеет Чернореченское водохранилище: там обнажились островки, вода отступила от дамбы приблизительно на сто метров. Крымский бизнесмен Олег Зубков сообщил в комментарии Крым.Реалии, что Тайганское водохранилище, которое находится в Белогорском районе Крыма, также сильно обмелело.

Украинский гидролог Михаил Яцюк отмечает, что без днепровской воды за шесть лет земля в Крыму засохла, водохранилища обмелели, а трубопровод, который проложили российские военные для нужд Симферополя, не решит проблему дефицита воды. Он назвал это просто «пиаром».

Ведущий специалист российского Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец указал на то, что после затяжной засухи, которая началась с осени 2019 года, летние дожди полностью не решат проблему дефицита воды в Крыму.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник