Зеленский: вопрос выборов на Донбассе может обсуждаться только после выполнения ряда условий

14.09.2019 2:24
Зеленский: вопрос выборов на Донбассе может обсуждаться только после выполнения ряда условий

Вопрос выборов на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса может обсуждаться только после выполнения ряда условий, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Среди этих условий – вывод российских войск.

«Этот вопрос освобождения людей, вопрос разведения войск – сейчас мы говорим о разведении в Золотом и Петровском, по всей территории – это 400 километров. И только после этого мы можем говорить о формате выборов на оккупированных территориях», – рассказал президент Зеленский, сообщает Радіо Свобода.

Он отметил, что выборы в ОРДЛО должны состояться только согласно украинскому законодательству.

Ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, чтоукраинская власть хочет провести местные выборы «по всей стране», включая оккупированные территории Донбасса.

12 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев настаивает на встрече лидеров стран «нормандского формата» в сентябре. Он отметил, что лидеры стран «нормандской четверки» будут рассматривать «формулу Штайнмайера и все пункты Минских договоренностей».

Эту формулу предложил бывший министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Согласно его предложению, Донбасс получает «особый статус» в день проведения выборов на оккупированных территориях, тогда же происходит вывод незаконных вооруженных формирований.

Зеленский: вопрос выборов на Донбассе может обсуждаться только после выполнения ряда условий /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

​​«Все упирается в решение Путина»: будущее переговоров по Донбассу

В последние недели идут разговоры о том, что после длительного перерыва уже в ближайшее время может состояться новый саммит в «нормандском» формате, с участием руководителей Украины, Франции, Германии и России. С призывами провести такой саммит выступает президент Украины Владимир Зеленский. Он также предлагал расширить круг участников за счет руководителей Великобритании и США, но это предложение пока не нашло поддержки.

26 августа президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что следующие переговоры в «нормандском формате» состоятся в сентябре, однако даты не назвал.

Президент России Владимир Путин, со своей стороны, уже заявлял, что может встретиться с украинским руководителем только при условии в том числе прямых переговоров Киева с главарями поддерживаемых Россией незаконных вооруженных сепаратистских группировок «ДНР» и «ЛНР», признанных в Украине террористическими. До сих пор официальный Киев отвергает такую возможность.

Источник