Зеленский в ООН: Моя задача – возвращение всех оккупированных территорий

25.09.2019 16:51
Зеленский в ООН: Моя задача – возвращение всех оккупированных территорий

Президент Украины Владимир Зеленский 25 сентября во время выступления на Генассамблее ООНзаявил, что его «основной задачей является возвращение всех оккупированных территорий».

«Завершение войны и возвращение всех оккупированных территорий, возвращение мира является моей задачей, но не ценой наших граждан, ценой права или свободы Украины на собственный выбор. Именно поэтому мы нуждаемся в мировой поддержке. Я понимаю, что все присутствующие здесь имеют собственные государственные хлопоты. И чужие проблемы не должны волновать вас больше, чем свои собственные. Я понимаю. Это жизнь. Но в современном мире больше нет чужой войны. Никто не сможет чувствовать себя в безопасности, пока идет война в Европе», – заявил Зеленский.

Ранее, выступая в рамках Саммита ООН по Целям устойчивого развития, Зеленский заявил, что из-за оккупации Крыма и части Донбасса в Украине была разрушена «критическая часть инфраструктуры».

Во время визита Зеленского в США, который продлится до 26 сентября, президент Украины также проведет встречу с президентом США Дональдом Трампом.

Визит Зеленского в США происходит на фоне скандала в США, возникшего вокруг телефонного разговора украинского президента с американским коллегой в июле. По данным СМИ, во время этого разговора Трамп давил на Зеленского, требуя провести расследование его возможного конкурента на выборах 2020 года Джо Байдена.

Трамп разрешил опубликовать расшифровку разговора с Зеленским.

Источник