Зеленский о диалоге с Путиным: МИД пытался не допустить этого разговора

01.09.2019 1:24
Зеленский о диалоге с Путиным: МИД пытался не допустить этого разговора

Президент Украины Владимир Зеленский во время интервью в проекте «100 дней президента» на канале «1+1» сообщил, что МИД Украины пытался не допустить его первый телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

«В МИД очень не хотели ... Руководители моего предшественника очень не хотели допустить разговоров моих с президентом России. Для них это вопрос политический, для меня человеческий. Для них, не дай бог, моряки вернутся из-за разговора Зеленского с Путиным. Я за это их... не хочу говорить мое отношение», – сказал он в интервью.

Зеленский рассказал, что позвонил Путину, поскольку видел, что Россия не выполняет решение Международного трибунала ООН по возврату моряков и Украина ежедневно теряет людей на фронте.

Зеленский о диалоге с Путиным: МИД пытался не допустить этого разговора /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Сто дней Зеленского и аннексированный Крым

«Я решил позвонить. Мы познакомились. Был разговор где-то 30 минут. Мы говорили о возвращении наших ребят, о следующих шагах, о войне в Донбассе. Он говорил информацию, которой он обладает. Я говорил информацию, которую знаю я. И это разные информации о том, что происходит на Донбассе. У нас был предметный разговор, мы решили, каким образом и в какой срок мы должны вернуть наших ребят.... И мы говорили о прекращении огня», – рассказал президент.

Зеленский о диалоге с Путиным: МИД пытался не допустить этого разговора /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Донбасс: война во время режима тишины

Второй раз, по словам Зеленского, он позвонил Путину после гибели украинских военных, однако сказал, что не имеет права раскрывать содержание этого разговора.

Он также назвал сложным моментом за 100 дней президентства именно разговор с Путиным после того, как на Донбассе погибли четверо военных.

Президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский провели первый телефонный разговор 11 июля.

В Кремле тогда сообщили, что президенты обсуждали вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц.

В свою очередь, на сайте президента Украины сообщается, что ключевым вопросом разговора был вопрос «об освобождении пленных военных моряков. Также речь шла о возвращении других украинских граждан, которые содержатся на территории России».

Источник