Зеленский рассказал Эрдогану о списке удерживаемых Россией крымских татар, среди них – Руслан Сулейманов

22.08.2020 22:41
Зеленский рассказал Эрдогану о списке удерживаемых Россией крымских татар, среди них – Руслан Сулейманов

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с президентом Турецкой Республики Реджепом Эрдоганом поднял вопрос о необходимости продолжения работы в направлении освобождения удерживаемых Россией граждан Украины, в том числе крымских татар.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента Украины, в списке значится гражданский журналист, фигурант второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Руслан Сулейманов.

«У нас есть новый список, куда входит более 20 крымских татар, которых незаконно удерживает Россия. Среди них – отец трехлетнего мальчика, погибшего в Крыму, Руслан Сулейманов», – цитирует пресс-служба Владимира Зеленского.

Подробностей о списке и именах крымских татар, которые в нем содержатся, в Офисе президента Украины не сообщают.

Зеленский рассказал Эрдогану о списке удерживаемых Россией крымских татар, среди них – Руслан Сулейманов БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Гибель Мусы Сулейманова: «Дети страдают больше всего»

Трехлетний Муса Сулейманов пропал вечером 24 июля. На его поиски приехали несколько тысяч людей со всего Крыма. 26 июля управление МЧС России по Крыму сообщило, что нашло тело ребенка в выгребной яме. Его похоронили 27 июля. Попрощаться с Мусой пришли несколько тысяч человек.

До этого управление Следственного комитета России по Крыму и Севастополю возбудило уголовное дело по факту исчезновения мальчика, а российская прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК России – убийство малолетнего лица.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Руслан Сулейманов был задержан в марте 2019 года, с тех пор он находиться в СИЗО. ФСБ обвиняет его в участии в организации «Хизб ут-Тахрир», которая запрещена в России и аннексированном Крыму.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник