Зеленский сказал неправду о том, когда в последний раз был в России – «Схемы»

20.04.2019 6:22
Зеленский сказал неправду о том, когда в последний раз был в России – «Схемы»

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский во время дебатов на стадионе «Олимпийский» заявил о том, что он «не был в России с начала войны». При этом, еще в мае-июня 2014 года он 4 раза летал в Россию. Об этом свидетельствуют данные о его пересечение границы, которые приводят журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радіо Свобода и телеканала «UA: Первый»).

Так, Владимир Зеленский вылетал из Киева в Москву 7 мая 2014 года, возвращался 19 мая. Уже на следующий день снова вылетел в «Шереметьево», откуда вернулся 25 мая. Через шесть дней снова вылетел в Москву, вернулся 2 июня 2014 года. Последний раз Владимир Зеленский вылетал по направлению в Россию 4 июня, вернувшись 12 июня 2014 из Домодедово (Москва).

Зеленский сказал неправду о том, когда в последний раз был в России – «Схемы» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Хочу, чтобы Зеленский стал президентом»

Ранее журналисты «Схем» обнаружили, что Владимир Зеленский имеет бизнес в России несмотря на заверения о его закрытии в 2014 году. Журналисты нашли три российские компании, которые занимаются производством кино-, видеофильмов и телевизионных программ: «Вайсберг Пикчерс», «Платинумфильм» и «Грин Филмс». Все они были основаны кипрской компанией Green Family LTD, из соучредителей которой Зеленский вышел только после резонанса вокруг журналистского расследования «Схем» зимой 2019 года.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Кроме того, «Схемы» обнаружили, что российская фирма Зеленского «Грин Филмс» побеждала в конкурсе на получение частичного финансирования производства киноленты из российского бюджета. В 2017 году она получила 35 млн рублей в качестве субвенции на съемки фильма «Вниз». Это говорится в соглашении № 054-11-975/1, находящемся в реестре субсидий федерального бюджета России.

Радіо Свобода во время дебатов проводила фактчек заявлений кандидатов в президенты Петра Порошенко и Владимира Зеленского.

Источник