Изучение украинского языка в Крыму – возможность присоединиться к Европе – украинский аналитик

13.03.2018 0:03

Украинский язык в российских реалиях аннексированного Крыма стал не просто языком сопротивления, а и выражением европейских стремлений молодых людей, заявил в эфире Радио Крым.Реалии аналитик украинского Центра гражданского просвещения «Альменда» Олег Охредько.

«У крымчан есть необходимость изучать украинский. Он становится языком сопротивления, причем не только для активных украинцев, оставшихся на полуострове, но и для тех, кого вся эта «русскость» уже достала. Например, приезжим начинают отвечать на украинском, молодежь стремится на нем общаться. Кроме того, изучение украинского – возможность присоединиться к Европе. Обучение в крымских вузах ведет к изоляции, а в российских уже убрали бесплатные квоты для крымчан», – отметил аналитик.

В апреле 2017 года Международный суд ООН удовлетворил запрос Украины о введении временных мер по аннексированному Крыму: в частности, Россию обязали отменить запрет Меджлиса крымскотатарского народа и разрешить обучение на украинском языке. Однако российские власти Крыма публично отказались выполнять эти требования.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник