Иран заявляет о захвате иностранного танкера в Персидском заливе

04.08.2019 21:51
Иран заявляет о захвате иностранного танкера в Персидском заливе

Иранский Корпус стражей исламской революции заявляет о захвате в Персидском заливе иностранного танкера, который, по данным этой государственной военизированной организации, контрабандой перевозил нефть «в некоторые арабские страны», сообщает Радіо Свобода.

Как говорится в сообщении корпуса, распространенном 4 августа иранскими государственными СМИ, танкер перевозил 700 тысяч литров топлива и был задержан 31 июля.

По сообщению, танкер сейчас находится вблизи провинции Бушехр, а его экипаж в составе семи человек задержан. О том, гражданами каких стран являются члены экипажа, не сообщают, как и любые другие подробности о судне.

Пятый флот США, базирующийся в Бахрейне, заявляет, что не владеет информацией в подтверждение инцидента, произошедшего после задержания Ираном танкера под флагом Панамы в прошлом месяце.

Также в июле Тегеран захватил танкер под флагом Великобритании в Ормузском проливе, обвинив его в нарушении международного морского права.

Это произошло после того, как 4 июля британские морские пехотинцы высадились на иранский танкер у берегов Гибралтара (британской заморской территории) и заявили о его аресте за нарушение санкций.

Лондон осудил действия Ирана как «враждебный акт».

США, со своей стороны, предложили сформировать международную коалицию по безопасности судоходства в Персидском заливе.

Источник