Кемерово: арендаторы «Зимней вишни» пожаловались Путину, что их «кинули»

21.08.2018 6:34

За несколько дней до визита президента России Владимира Путина в Кемерово арендаторы ТРЦ "Зимняя вишня" записали видеообращение к президенту с просьбой помочь им. Об этом сообщает Сибирь.Реалии.

Пожар лишил собственного дела и, часто, единственного дохода несколько десятков представителей малого бизнеса. Местные власти свои обещания помочь пока не выполнили.

"Нас просто кинули, мы хотим одного: наших денег. У нас семьи разваливаются, дети в школу не собраны и одни долги. Нам приходится отключать телефоны: банки звонят с утра и до вечера", – пожаловалась предприниматель Ирина Остапенко.

Error rendering VK.

Большинство арендаторов "Зимней вишни" для открытия бизнеса брали кредиты по несколько миллионов рублей, которые теперь не в силах выплачивать. Все арендаторы признаны по делу потерпевшими, но рассчитывать на компенсацию они могут лишь после приговора. При этом, по данным потерпевших, собственники торгового центра уже начали процедуру банкротства, что сводит к минимуму возможность получить возмещение ущерба.

​Пострадавшие надеялись, что им выплатят компенсации хотя бы от продажи здания ТРЦ и земельного участка, но собственник подарил имущество городу. И по решению местных властей "Зимнюю вишня" начали сносить. Адвокаты потерпевших пытались обжаловать это, но суд встал на сторону чиновников. Демонтаж последнего здания комплекса планируют закончить на этой неделе.

Местные власти неоднократно обещали арендаторам помочь и даже называли суммы до 300 тысяч рублей. Но спустя пять месяцев предприниматели ничего не получили.

По теме: «Я орала и плакала»: полсотни погибших при пожаре в Кемерове

15 мая «Зимнюю вишню» уже начинали сносить, но тогда вмешались потерпевшие и Следственный комитет: демонтировать торгово-развлекательный комплекс запретили, поскольку на здание был наложен арест.

9 июля во время рабочего визита в Кемерово руководитель Следкома Александр Бастрыкин сообщил, что все следственные действия в помещениях завершены, и поэтому арест будет снят.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. По официальным данным, погибли 60 человек, в их числе более 40 детей. По делу о пожаре под стражей остаются 8 человек.

Источник