Керчь мелеет, корабли горят – Радио Крым.Реалии

01.02.2019 9:04

Подходной канал Керченского морского торгового порта стремительно мелеет после строительства Керченского моста, информируют местные СМИ. Журналисты ссылаются на документы о фактических глубинах акватории порта, согласно которым, осенью 2015 года подходной канал позволял проводить в торговый порт суда с осадкой до 8 метров, а в январе 2019 года проходная осадка судов уменьшилась до 4.9 метров. По мнению экспертов, виной тому Керченский мост, из-за которого намывается дно канала.

Насколько актуально для Керчи обмеление акватории морского торгового порта? На что оно влияет и можно ли решить эту проблему? Может ли мост через Керченский пролив привести к тому, что и сам пролив перестанет быть судоходным? Грозит ли обмеление самому каналу и возможно ли блокирование прохода через Керченской пролив крупнотонажным кораблям? Связан ли пожар на грузовых танкерах возле берегов Крыма с обмельчанием канала и санкциями в отношении портов аннексированного полуострова?

С 8:35 до 9:30 (7:35 – 8:30 по киевскому времени) в эфире ток-шоу Радио Крым.Реалии ведущая Катерина Некречая​ ищет ответы на эти вопросы. Гости эфира: Валентин Брянцев, профессор ТНУ, гидрогеолог; Игорь Маскалевич, обозреватель издания «Зеркало Недели»; Максим Гардус, украинский транспортный аналитик.

Радио Крым.Реалии совместно с Национальной общественной радиокомпанией Украины продолжает вещание на Крым на средних волнах АМ на частоте 549 кГц.

Крымчане могут бесплатно звонить в эфир по телефону 8 800 100 69 26 или писать на адрес: Krym_radio@rferl.org.

Источник