Киев: власти анонсировали штрафы для работодателей за нарушение карантина в офисах

04.04.2021 1:01
Киев: власти анонсировали штрафы для работодателей за нарушение карантина в офисах

Начальник главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан утверждает, что в столице в рамках усиления карантинных норм собираются штрафовать работодателей за несоблюдение противоэпидемических правил в закрытых помещениях, где работают люди. Об этом Рубан сказал в эфире телеканала «Украина 24», пишет Радіо Свобода.

«Сегодня основная задача – уменьшить мобильность населения, не допустить в организованных коллективах скопления пребывания в закрытых помещениях. Потому что мы сегодня фиксируем ежедневно антирекорд заболеваемости, смертности среди людей именно в организованных коллективах, которые избегают противоэпидемических мероприятий в закрытых помещениях», – пояснил он.

По словам Рубана, власти Киева планируют вести жесткий мониторинг организованных коллективов в закрытых помещениях.

«Будут уже настаивать с применением соответствующих нормативных актов по ограничению работы некоторых организованных коллективов. Потому что мы на прошлой неделе мониторили организованные коллективы. К сожалению, 85% коллективов работали в полном объеме, в помещениях не соблюдают дистанцию, режимношения масок. Поэтому мы будем штрафовать таких работодателей минимум на 34 000 гривен. В случае неисполнения противоэпидемических мероприятий – будем направлять правоохранительные органы для принятия неотложных мер», – добавил он.

5 апреля Киев усиливает карантинные мероприятия из-за увеличения больных COVID-19, в частности, закрывают детсады, школы, общественный транспорт будет работать по спецпропускам.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник