Киев: Комитет Рады поддержал номинирование Сенцова на Нобелевскую премию мира

18.09.2018 14:42
Киев: Комитет Рады поддержал номинирование Сенцова на Нобелевскую премию мира

Комитет по международным делам Верховной Рады Украины поддержал проект постановления о номинирования Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира, сообщил 18 сентября в Facebook депутат парламента, член постоянной делегации Украины в ПАСЕ Алексей Гончаренко.
«Олег действительно заслуживает эту премию. Его ненасильственный протест за базовые права и свободы человека является примером подлинного героизма и мужества. Кроме этого, номинирование на премию даст возможность привлечь еще больше внимания к Олегу Сенцова со стороны наших международных партнеров. Мы хотим, чтобы Олег был на свободе! И я уверен, что только совместными усилиями это можно воплотить в жизнь», – отметил Гончаренко.

Он также сообщил, что голосование этого вопроса в парламенте состоится в этот же день, 18 сентября, и призвал всех депутатов поддержать это постановление.

28 августа стало известно, что бывший президент Польши Лех Валенса на правах лауреата Нобелевской премии мира выдвигает кандидатуру Сенцова на получение аналогичной награды. Позже Валенса отметил, что Сенцов «подает пример человека-борца, которых не хватает в современности».

Киев: Комитет Рады поддержал номинирование Сенцова на Нобелевскую премию мира БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Олег, ты подаешь миру пример борьбы» – Лех Валенса о Нобелевской премии для Сенцова

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. 31 мая он заявил, что его «не интересует обмен», ведь он ​– «человек, который идет до конца».

Сенцов и крымский анархист Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Источник