Киев примет международную помощь в расследовании убийства Бабченко – Климкин

30.05.2018 14:03
Киев примет международную помощь в расследовании убийства Бабченко – Климкин

Киев примет международную помощь в расследовании убийства российского журналиста Аркадия Бабченко, если ее предложит авторитетная международная организация. Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил в штаб-квартире ООН 29 мая, отвечая на вопросы журналистов после окончания заседания Совета безопасности.
«Любая реальная помощь – в смысле достичь результата, расследовать это, найти, кто за этим стоял, – будет воспринята с благодарностью. По всем вопросам, где это нужно, мы будет приветствовать такую помощь. Если она будет поступать от международного сообщества, что заслуживает доверия, конечно же», – пояснил Климкин.

Российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко убили вечером 29 мая в Киеве. Это произошло на входе в его квартиру, куда он возвращался из магазина. Бабченко получил несколько выстрелов в спину и умер в карете «скорой».

Украинские правоохранители открыли производство по статье «умышленное убийство». Полиция также обнародовала фоторобот вероятного убийцы.

Читайте также: Аркадий Бабченко: «Инфантилизм стал национальной идеологией России»

Бабченко покинул Россию в феврале 2017 года. Он объяснял свое решение информацией о возможности возбуждении уголовного дела в отношении него.

За несколько месяцев до этого, в декабре 2016-го, он заявил, что не сожалеет по поводу жертв авиакатастрофы самолета Ту-154, на борту которого были российские военные, журналисты и артисты ансамбля имени Александрова, которые летели поздравлять с Новым годом своих военных в Сирии. После этого в России начали собирать подписи за лишение Бабченко гражданства.

В последнее время журналист работал ведущим на крымскотатарском телеканале ATR в Киеве.​

Источник