Киев: рабочая группа презентовала текст изменений в Конституцию по статусу Крыма

06.04.2018 18:46

Рабочая группа Конституционной комиссии Украины, которая разрабатывает поправки и дополнения в Основной закон в части Автономной Республики Крым, презентовала текст предлагаемых изменений и приступила к обсуждению документа. Об этом Крым.Реалии рассказал советник главы Меджлиса крымскотатарского народа Арсен Жумадилов.

«Рабочая группа соберется для обсуждения и голосования по некоторым позициям 18 апреля. Также была создана экспертная подгруппа для доработки законопроектов о статусе крымскотатарского народа и других законопроектов, которые бы соответствовали подготовленному тексту изменений», – уточнил Жумадилов.

В прошлом году рабочая группа Конституционной комиссии начала разрабатывать поправки в Конституцию Украины относительно статуса Крыма после деоккупации. Изменения предполагают право коренного народа полуострова – крымскотатарского – на самоопределение на своей Родине в составе украинского государства.

Рабочая группа Конституционной комиссии завершила подготовку изменений и дополнений в десятый раздел Конституции Украины об Автономной Республике Крым еще в ноябре 2017 года.

Источник