Климкин назвал новые санкции США свидетельством давления на Россию

27.01.2018 3:02

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает введение новых санкций США свидетельством давления на Россию из-за ее агрессии в отношении Украины.

«Усиление давления на Россию – новые санкции США. Шаг за шагом санкции охватывают всех причастных к установлению российской оккупационной администрации на украинской земле», – написал Климкин в Twitter.

Президент Украины Петр Порошенко после встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Давосе также поблагодарил американскую сторону за осуществляемую политику санкций против России.

«Благодарен США за политику санкций, которые вводятся американскими партнерами против российских резидентов. Для нас очень важно иметь этот механизм воздействия, чтобы вернуть Россию за стол переговоров и обеспечить деоккупацию Донбасса и освобождение Крыма», – сказал президент.

США расширили список санкций против России из-за ситуации в Украине, сообщает Минфин США. В список санкций попало 21 физическое лицо.

Также Минфин США опубликовал два списка, в которых в целом 21 компания, в частности, предприятия, которые, как указывается, связаны с непризнанными в Украине группировками «ДНР» и «ЛНР».

Под ограничения Минфина США, в частности, попали заместитель российского министра энергетики Андрей Черезов, глава «Технопромэкспорт» Сергей Топор-Ветка и подконтрольный Кремлю губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Источник