Коалиция против Ирана прочная – госсекретарь США Помпео

15.02.2019 5:05
Коалиция против Ирана прочная – госсекретарь США Помпео

Международная коалиция, которая противостоит создаваемым Ираном опасностям, является прочной. Об этом 14 февраля в эксклюзивном комментарии Радио Свобода сказал госсекретарь США Майк Помпео.

Отвечая на вопросы на полях форума в Варшаве, он отметил, что коалиция, которая оказывает давление на Иран, была создана для установления мира и стабильности на Ближнем Востоке.

«Когда ты говоришь о «Хезболле» (ливанская проиранская группировка – КР), тебе нужно говорить об Иране, когда речь идет о боевиках в Йемене, снова приходится говорить об Иране, и Иран конечно был одной из тем (форума в Варшаве – КР). И я уверяю, что коалиция прочная. Ни один человек, ни одна страна не отрицала, что угроза со стороны Ирана реальна. Мы работаем над этим», – отметил Майк Помпео.

Министерская конференции по вопросам безопасности на Ближнем Востоке состоялась 13- 14 февраля в Варшаве.

Польша и США выступили соорганизаторами конференции, в которой приняли участие президент Польши Анджей Дуда, вице-президент США Майкл Пенс, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, руководители внешнеполитических ведомств около 30 стран мира, в том числе и украинский министр Павел Климкин.

25 сентября 2018 года президент США Дональд Трамп призвал «все нации изолировать режим Ирана, пока будет продолжаться его агрессия».

В августе 2018 года вступили в силу санкции США, касающиеся иранских финансовых транзакций в американских долларах, иранской автомобильной индустрии, покупки коммерческих самолетов и металлов, включая золото, а также продаж персидских ковров. Следующий этап санкций вступил в силу в ноябре 2018 года и ударил по иранскому банковскому сектору и нефтяной индустрии, от которой зависит экономический рост Ирана.

Источник