Комитет Верховной Рады рассмотрит проект постановления по защите ПЦУ в Крыму – архиепископ Климент

02.06.2020 19:52
Комитет Верховной Рады рассмотрит проект постановления по защите ПЦУ в Крыму – архиепископ Климент

Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной Рады Украины намерен 3 июня рассмотреть проект постановления по защите Православной церкви Украины в аннексированном Крыму. Об этом Крым.Реалии сообщил архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент.

«Завтра планируется заседание комитета по этому поводу (проект постановления по защите ПЦУ в Крыму – КР). Должны определиться выносить ли этот вопрос на сессию Верховной Рады или нет. Я надеюсь, что решение будет положительное и наконец Верховная Рада примет решение, которое бы защитило ПЦУ в Крыму. Тем более сейчас это происходит на фоне того, что Верховный суд в Москве должен на днях принять какое-то решение относительно дальнейшей судьбы ПЦУ в Крыму», – сказал архиепископ Климент.

На сайте комитета говорится, что проект постановления по ПЦУ определен как один из главных. Заседание назначено на 15:00.

Ранее Институт религиозной свободы и Центр гражданских свобод, направили ходатайство в поддержку передачи в государственную собственность собор святых равноапостольных князей Владимира и Ольги Крымской епархии ПЦУ в Симферополе в комитет и руководства парламента.

Кабинет министров Украины повторно принял проект постановления Верховной Рады Украины по защите Православной церкви Украины в аннексированном Крыму. Ранее этот проект постановления уже принимался прошлым Кабинетом министров Украины во главе с Алексеем Гончаруком, но был отозван процедурными нормами из-за смены правительства.

Архиепископ Климент считает, что постановление украинского правительства поможет сохранить Кафедральный собор святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе благодаря «распространению ответственности государства за граждан Украины, которые остались в Крыму».

Российские власти в Крыму направили предписание об «освобождении помещений» Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе, в котором проходили богослужения УПЦ Киевского патриархата (ныне ПЦУ).

В российском Министерстве имущества Крыма пояснили требование покинуть здание Кафедрального собора в Симферополе окончанием срока действия договора с епархией УПЦ КП, которая перешла в созданную Православную церковь Украины.​

Собор Владимира и Ольги Православной церкви Украины в Симферополе

В Кафедральном соборе святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе проводит богослужения община Крымской епархии УПЦ КП, перешедшей в Православную церковь Украины (ПЦУ).

Российское Министерство имущественных и земельных отношений Крыма в феврале 2019 года потребовало освободить здание собора, объяснив это окончанием срока действия договора с Крымской епархией УПЦ КП.

Подконтрольный России Арбитражный суд Крыма 28 июня обязал передать в пользование российского Минимущества Крыма помещение собора. Архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины Климент сообщил, что будет обжаловать это решение.

В середине июня в здании храма начались строительные работы, инициированные Минимущества Крыма и без согласования с Крымской епархией.

Источник