Кремль раскритиковал США за устранение программ Kaspersky Lab

15.09.2017 4:08
Кремль раскритиковал США за устранение программ Kaspersky Lab

В Москве критикуют власти США за приказ правительственным учреждениям вывести из употребления программное обеспечение российской компании компьютерной безопасности «Лаборатория Касперского» (Kaspersky Lab).

14 сентября представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что эти действия противоречат прозрачной конкуренции и направлены на ослабление российской антивирусной компании на мировом рынке. «Это в целом бросает тень на имидж наших американских коллег как надежных партнеров», – отметил Песков.

13 сентября правительство США дало распоряжение всем правительственным учреждениям вывести из употребления программное обеспечение Kaspersky Lab. Все учреждения в системе исполнительной власти США имеют 90 дней, чтобы прекратить использование продуктов этой московской компании и удалить их со своих компьютеров.

В политических кругах США растет критика вокруг использования правительственными учреждениями продуктов компании «Лаборатория Касперского», в которых по-прежнему видели угрозу национальной безопасности страны. Сенат США запланировано на эту неделю голосование по законопроекту об оборонной политике, один из пунктов которого предлагает запретить использование продуктов компании правительственными учреждениями США. А ряд американских спецслужб еще в мае сообщил, что не позволит использование этих продуктов в своих компьютерных системах.

На основателе компании Евгении Касперском уже годами средоточено внимание на Западе из-за своего обучения в советские времена на техническом Четвертом факультете Высшей школы КГБ СССР, а также из-за серьезных подозрений, что в последние годы его компания начала сотрудничество с российскими спецслужбами.

Сам Касперский, который каждый раз отрицает такое сотрудничество, отозвался и на новое решение США заявлением о том, что, по его словам, никаких достойных доверия доказательств его связей с российскими спецслужбами нет.

Источник