Крымскотатарский ресурный центр: приговор Чийгозу – пример ксенофобии и запугивания

11.09.2017 21:52

Крымскотатарский ресурсный центр назвал приговор подконтрольного Кремлю Верховного суда Крыма в отношении одного из лидеров крымских татар Ахтема Чийгоза «примером ксенофобии к коренному народу Крыма и методом его запугивания». Такое заявление разместил председатель правления центра Эскендер Бариев в Facebook.
В Крымскотатарском центре считают вынесенный Чийгозу приговор «политически мотивированным, преступным и основанным на ложных свидетельствах».
Организация требует отмены приговора и немедленного освобождения Ахтема Чийгоза и других политических заключенных. Также активисты призывают международное сообщество и правозащитные организации усилить давление на Россию и российские власти в Крыму, с целью прекращения политических преследований и отмены ранее вынесенных судебных решений.
Бариев обнародовал статистику, собранную Крымскотатарским ресурсным центром о притеснениях крымских татар.
«За период аннексии Россией Крыма были убиты десять человек, восемь из них крымские татары, похищены 15 граждан, 11 из них – представители коренного народа, проведено более 900 обысков в домах, культурных и административных заведениях, количество допросов представителей коренного народа превышает 1000 человек, более 600 представителей крымскотатарского народа подверглись незаконным задержаниям, 44 человека являются политическими заключенными Крыма, 20 из них являются представителями крымскотатарского народа», – сказано в заявлении .
Подконтрольный Кремлю Верховный суд аннексированного Крыма 11 сентября приговорил к восьми годам колонии общего режима одного из лидеров крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, его обвинили в организации массовых беспорядков в день 26 февраля 2014 года.

Президент Украины Петр Порошенко назвал дело «очередным приговором России».

Ахтем Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии «Русское единство».

«Дело Чийгоза» российский суд рассматривал в рамках «дела 26 февраля» после того, как 20 июля суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно – по заместителю главы Меджлиса крымских татар Ахтему Чийгозу, и отдельно по другим фигурантам процесса – Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

Источник