Крымскотатарский ресурсный центр проинформировал ООН о влиянии политики России на водный баланс Крыма

17.09.2020 13:12
Крымскотатарский ресурсный центр проинформировал ООН о влиянии политики России на водный баланс Крыма

Крымскотатарский ресурсный центр направил в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека отчет о «влиянии иррациональной политики российских оккупационных властей на водный баланс Крыма».

Как сообщается, в документе описаны многочисленные факты нарушения водного баланса полуострова оккупантами, отмечается, что в соответствии с Конвенцией о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года, обеспечение водой населения полуострова является обязательством России.

В отчете Крымскотатарский ресурсный центр проинформировал Верховного комиссара ООН по правам человека о состоянии и характеристиках водного баланса Крыма до и после аннексии полуострова, о количестве водных ресурсов и потребностях населения полуострова.

В документе говорится, что с 2014 года экономическая политика России в Крыму основывалась не на имеющихся водных ресурсах полуострова, а на ожидании подачи воды из Северо-Крымского канала. Для этого российские власти планировали заключить соглашение с Украиной, которая контролирует Северо-Крымский канал.

«Пытаясь договориться, российские власти использовали следующие методы: шантаж, давление, попытки подкупа чиновников, а также пригрозили эскалацией российской агрессии с последующим захватом части Херсонской области и установлением полного контроля со стороны России над Северо-Крымским каналом», – говорится в сообщении.

В нем также говорится, что в период аннексии Крыма Россией население Крыма, в том числе Севастополя, было незаконно увеличено с 2,5 млн до не менее 3,5 млн человек, в том числе за счет формирования многочисленных воинских частей, силовых структур.

«Такая демографическая политика является грубым нарушением требований IV Женевской конвенции и в то же время не учитывает ограниченность водоснабжения в Крыму», – отмечает Крымскотатарский ресурсный центр.

Кроме того, правозащитники проинформировали ООН о регулярных крупномасштабных военных учениях на территории полуострова, которые требуют использования дополнительных водных ресурсов, строительства и ввода в эксплуатацию большого многоэтажного жилого фонда, запуска новых производственных объектов, на территории полуострова.

В сообщении отмечается, что милитаризация, нерациональная экономическая и демографическая политика оккупационных властей негативно повлияла на водный баланс Крыма. Указано, что Россия несет полную ответственность за кризис с водой в Крыму.

В соответствии с Конвенцией о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года, обеспечение водой населения Крыма полностью связано с обязательствами России.

Публичных комментариев российских властей Крыма на обращение Крымскотатарского ресурсного центра нет.

Крымскотатарский ресурсный центр проинформировал ООН о влиянии политики России на водный баланс Крыма БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Вода, милитаризация, COVID-19: крымские темы в Генассамблее ООН

1 сентября Наталья Поклонская опубликовала в соцсетях пост, в котором сообщила, что «приятно удивлена конструктивной реакцией Управления Верховного комиссара ООН по правам человека» на свое обращение «по нарушению украинской стороной прав человека в Крыму в связи с незаконным лишением людей пресной питьевой воды». Поклонская утверждала, что ООН чуть ли не признала ее статус, как «представителя Крыма в парламенте России».​

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар, комментируя заявление Поклонской, отметила, что она «выдает желаемое за действительное».

Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает на том, что с учетом аннексии Крымского полуострова, «Россия несет основную ответственность за обеспечение доступа к воде защищенным лицам в Крыму».

С понедельника, 7 сентября, в Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водохранилищ начинается третий, самый жесткий, этап ограничений подачи воды.

Крымскотатарский ресурсный центр проинформировал ООН о влиянии политики России на водный баланс Крыма БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Днепр заболачивается из-за перекрытого Северо-Крымского канала?

В российском правительстве Крыма сообщили, что готовятся к «худшему сценарию» с водообеспечением полуострова. Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов ранее сообщал, что не исключает того, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.

Во время визита в Крым 27 августа президент соседней России Владимир Путин сказал, что вопрос водоснабжения полуострова «еще надо дорешать».

Украинские власти неоднократно делали заявления о том, что водоснабжение аннексированного Крыма будет возобновлено только после деоккупации полуострова.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник