Крым: заседание суда по «делу 26 февраля» перенесли

26.01.2018 14:52

Подконтрольный Кремлю Центральный районный суд Симферополя перенес заседание по «делу 26 февраля» на 8 февраля, заседание состоится в 10:00 по местному времени. Об этом Крым.Реалии сообщает корреспондент российской службы Радио Свобода.

Заседание суда перенесли потому, что судья ушел в совещательную комнату по другому делу.

На предыдущем заседании фигурантам «дела 26 февраля» Мустафе Дегерменджи и Али Асанову продлили домашний арест на два месяца, до 7 апреля 2018 года.

Прокурор просил суд объявить перерыв до 26 января для изучения материалов дела, для возможного представления новых доказательств в связи с вступившим в силу приговором в отношении Ахтема Чийгоза.

В 2015 году начался суд над группой крымскотатарских активистов за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины у стен здания Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Их обвиняют в участии в массовых беспорядках.

Позже суд разделил «дело 26 февраля» на два: отдельно – по одному из лидеров крымскотатарского национального движения Ахтему Чийгозу, и отдельно по другим фигурантам процесса – Али Асанову, Мустафе Дегерменджи, Эскендеру Кантемирову, Таляту Юнусову, Эскендеру Эмирвалиеву, Арсену Юнусову и Эскендеру Небиеву.

Российские власти 25 октября освободили осужденных в Крыму заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова и передали их Турции, позднее Умеров и Чийгоз приехали в Киев.

Источник